Потенциал сельской молодежи

28 июля 2021

Евгения Розаева, автор проекта «Спортивно-патриотический клуб “Воевода”».

Сколько себя помню, всегда была инициативным, творческим, активным человеком. В школе занималась туризмом: походы, турслеты, увлечение триалом на горных велосипедах. В колледже – староста, член студенческого совета, всегда первая в учебе и общественной жизни. С делегацией колледжа посетила Германию для обмена академическим опытом. До сих пор поддерживаем дружеские отношения с семьей, у которой проживала на время приезда. Потом поступила в университет и работала с сельской молодежью. Именно тогда появилось желание организовывать и проводить всевозможные благотворительные и социальные акции, создать молодежный актив, принимающий участие в значимых проектах села.

Сейчас я занимаюсь развитием спортивной и патриотической деятельности своего родного села, активно сотрудничаю с молодежной командой района. Мне хочется улучшать качество жизни сельского населения, в частности детей и молодежи, все это возможно благодаря грантовой поддержке и надежной команде.

Меня вдохновил пример успеха молодежной команды нашего района. Ребята активно реализуют проекты в Чкаловске, решая социально значимые проблемы. Я поняла, что тоже могла бы со своей командой развивать досуг молодежи, открывать новые возможности для развития подрастающего поколения. Ведь сама я выросла в деревне, училась в сельской местности и до сих пор здесь проживаю. Я знаю потребности сельской молодежи и их менталитет. Семья меня поддерживает всегда и во всем, поддержала и идею обучения проектной деятельности и участия в грантовых конкурсах. У меня словно появились крылья, я поняла, что могу воплотить свои идеи в жизнь. Тогда появилась идея создать в нашем селе спортивно-патриотический клуб «Воевода», место притяжения Пуреховской молодежи.  

Наша земля славится своим основателем – князем Дмитрием Пожарским. Наши земли были дарованы ему царем за спасение Отечества. Я считаю, что имя Пожарского уже несет в себе патриотический смысл, а качеств, присущих князю – силы духа, мужества, отваги – не достает современному поколению.

Проект создания спортивно-патриотического клуба «Воевода» направлен на вовлечение подростков и работающей молодежи в систематические занятия спортом и привитие воспитанникам чувства патриотизма, путем включения в гражданско-патриотическую деятельность. Привлечение внимания к личности героя и на его примере воспитание у молодежи активной жизненной позиции, трудолюбия, дисциплины и мужества.

Для подростков и молодежи стабильно проводятся занятия по командным видам спорта: волейболу и футболу, тяжелой атлетике. Участники параллельно вовлечены в цикл мероприятий «Путь патриота», включающий в себя: спортивно-патриотические квесты и квизы, уроки мужества, акции помощи ветеранам, землякам; благоустройство мест боевой славы и культурно-значимых объектов на территории села; уход за могилами солдат; встречи с ветеранами и участниками войны, локальных конфликтов.

Самое главное в реализации собственного проекта – это команда, с которой вы на одной волне и ваши помыслы и действия направлены на улучшение качества жизни благополучателей. Не нужно пытаться глобально изменить мир. Выберите конкретную, актуальную проблему и направьте усилия на ее решение. И еще один совет – никогда не упускайте возможности для саморазвития, обучения и встреч с людьми, мотивирующих вас на успех.


#ВКМПвЛицах #Росмолодежь #МолодежьРоссии #АктивнаяМолодежь #ВКМП #ресурсцентр

28 июля 2021