В Москве обсудили будущее студенческого самоуправления в вузах России

31 марта 2021

31 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Студенческие советы как эффективный инструмент включения студентов в самоуправление образовательной организацией».

Участниками встречи стали представили высших учебных заведений, а также сотрудники учреждений и организаций, реализующих государственную молодежную политику в стране.

За время встречи была отмечена важность роли студенческого самоуправления, обозначены основные задачи для председателей студенческих советов и актуализирована необходимость в общественном контроле за оказанием образовательных услуг высших учебных заведений. В целях включения студентов в соуправление образовательной организацией и повышения эффективности студенческих советов в образовательной организации, участники круглого стола внесли ряд предложений.

Таким образом, для совершенствования нормативно-правового регулирования было предложено разработать типовое положение о студенческом совете образовательных организаций высшего образования, ввести общественный контроль по оценке качества образовательных услуг вузов и закрепить всеобщие студенческие выборы.

В вопросе повышения эффективности студенческого самоуправления было предложено регулярно рассматривать вопросы развития и совершенствования деятельности студенческих советов, продолжить развитие сети региональных и окружных площадок и Всероссийских школ для лидеров студенческого самоуправления, а также провести работу по внедрению инструментов поддержки самоуправления в вузах: единого Федерального информационного портала студсоветов России и ежегодного конкурса на лучшую организацию деятельности студенческих советов и клубов.


31 марта 2021