Вебинар для организаторов воспитательной работы в вузах России

24 февраля 2021

24 февраля для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России прошел вебинар по вопросам организации государственной молодежной политики. В ходе мероприятия участники пообщались с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым.

Директор Ресурсного Молодежного Центра Алексей Любцов и заместитель директора РеМЦ по вопросам взаимодействия с высшими учебными заведениями Елена Мондрус поприветствовали более 1100 участников из 562 вузов со всей России. Алексей Любцов отметил, что на семинар зарегистрировалось рекордное количество участников.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев рассказал участникам онлайн-встречи о деятельности Федерального агентства по делам молодежи в 2021 году. Он отметил, что со снятием ограничений по коронавирусной инфекции важно продолжать те проекты по воспитанию студенческой молодежи, которые пришлось приостановить из-за ограничений, и начать новые.

«Большим подспорьем в этом вопросе должна стать продуманная деятельность вузов и органов исполнительной власти, ответственных за реализацию молодежной политики в регионах. Только совместными усилиями мы сможем добиться нужного результата. Впереди нас ждет работа над нормативно-правовыми актами и документами, которые раскрывают нормы принятого в декабре закона о молодежной политике. Документ расширил категории молодежи, с которой предстоит работать – «молодой специалист» и «молодая семья». Нам с вами нужно будет предоставить им предложения по поддержке их инициатив», – объяснил Александр Бугаев.

Отвечая на вопросы участников вебинара, руководитель Росмолодежи призвал организаторов воспитательной работы присутствовать в популярных социальных сетях, через которые необходимо продолжать работу со студентами, и говорить с ними на одном языке. Отмечая векторы профессионального развития ответственных за воспитательную работу, Александр Бугаев сказал, что важно не стоять на месте, программы, которые сегодня реализует вуз по воспитанию молодежи, не должны оставаться на прежнем этапе. Все мероприятия нужно «переупаковывать», делать их близкими молодому человеку. Студенческие клубы, студсоветы и другие молодежные сообщества в вузах необходимо поддерживать с применением новых технологий.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров рассказал о цифровых продуктах для молодежи и Форумной кампании Росмолодежи в 2021 году. Он затронул тему модернизации АИС «Молодежь России» и назвал новые цифровые продукты, в числе которых – Аналитическая платформа Росмолодежи.

«Мы хотим, чтобы молодежь знала о возможностях самореализации и мерах государственной поддержки, была в курсе наших мероприятий. Новые продукты позволят автоматизировать взаимодействие между субъектами государственной молодежной политики, вовлекать в нее молодежь. Наша основная задача, чтобы АИС «Молодежь России» стала сервисной площадкой не только для Росмолодежи, а для всей сферы молодежной политики России», – отметил Григорий Гуров.

Спикер рассказал, что летние форумы пройдут очно, но онлайн-формат сохранится и в этом году. Будут развиваться направления, которые больше всего интересуют студенческую молодежь: добровольчество, студенческие проекты, а также сфера интересов старшей возрастной группы – поддержка молодых семей. В Год науки и технологий, которым объявлен 2021-й, дополнительную поддержку найдут и технологические направления. Григорий Гуров заметил, что площадки должны быть оборудованы для людей с ОВЗ, и на каждом форуме для таких участников должны быть созданы творческие платформы.

О Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи в 2021 году, изменениях в правилах его проведения рассказали начальник отдела грантовой поддержки Росмолодежи Мадина Гуева, начальник отдела реализации проектов цифровой трансформации, информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности Росмолодежи Александра Кирейцева, начальник отдела по работе с победителями ВКМП РеМЦ Антон Волков, начальник отдела по работе с физическими лицами в рамках реализации ВКМП РеМЦ Татьяна Сульженко и генеральный директор «RUVENTS» Максим Борзов.

Основным документом, который регламентирует проведение Всероссийского конкурса молодежных проектов, является постановление Правительства России №1436 от 15 сентября 2020 года. Из новшеств: все аккаунты в АИС «Молодежь России», от которых подаются заявки на ВКМП, должны быть верифицированы через портал «Госуслуги». Вместе с заявкой возможна подача видеовизитки проекта.

Выступающие рассказали, что объявление о старте приема заявок на конкурс будет опубликовано за 30 дней до окончания их приема на официальном сайте Росмолодежи, на заключение соглашений будет отведено не более 60 рабочих дней, физическое лицо сможет получить грантовую поддержку в заочном формате и на форумах, вузы – только заочно. Для подачи заявки на участие в ВКМП вузы должны предоставить документы о том, что образовательная организация не является иностранным агентом, а также согласна на публикацию информации о проекте на ресурсах Росмолодежи и ее подведомственных организаций. Все изменения и подробные объяснения по заполнению заявок будут опубликованы в методических рекомендациях, которые будут доступны на сайте Росмолодежи.

Начальник методического отдела РеМЦ Александр Почкин рассказал, что сейчас в АИС «Молодежь России» проходит конкурсный отбор новых членов в экспертное сообщество ВКМП.

О развитии Национальной лиги студенческих клубов в 2021 году рассказала советник директора РеМЦ Дилафруз Раджабова. Она сообщила, что весной 2021 года в регионах России стартуют 85 интенсивов о деятельности Лиги, а в сентябре 2021 года планируется проведение Всероссийского слета НЛСК в Казани. В рамках слета пройдет съезд членов региональных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику. Дилафруз Раджабова также рассказала, как работает мобильное приложение НЛСК, чем оно помогает членам студклубов. Особое внимание спикер уделила кабинету для ответственных за воспитательную работу и кабинету для представителей органов исполнительной власти на мобильной платформе.

«Росмолодежь и Ресурсный Молодежный Центр будут делать все, чтобы наш с вами контакт постоянно поддерживался, чтобы мы обменивались идеями и совместно решали возникающие вопросы, придумывали новые проекты. Искренне надеюсь, что в скором времени мы с вами увидимся, и в ноябре-декабре проведем наше традиционное совещание в офлайне. Благодарю вас за работу на сегодняшнем вебинаре и вашу активность», – подытожил Алексей Любцов.

Елена Мондрус сообщила, что в этом году пройдет цикл вебинаров по темам реализации молодежной политики в РФ. 3 и 4 марта состоятся вебинары по правилам участия в ВКМП среди физических и юридических лиц. Планируется, что 18 марта вебинар будет посвящен работе в АИС «Молодежь России».

Отметим, Росмолодежь и Ресурсный Молодежный Центр осуществляет организационно-методическое сопровождение деятельности представителей образовательных организаций Российской Федерации, ответственных за воспитательную работу со студенческой молодежью.


#вузыРоссии #ВКМП #Росмолодежь #ресурсцентр #НЛСК 

24 февраля 2021