Стирая границы между детьми

20 февраля 2021

Дарья Фокина, автор проекта «Дети-Детям».

Одной из серьезных проблем развития общества является проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требующая разработки и внедрения, новых социально-педагогических технологий, позволяющих совершенствовать процесс их социальной адаптации для обеспечения равных возможностей с другими группами населения. Для включения их в нормальную жизнь, для приобщения к социальным ценностям и нормам необходимо изменить сам образ жизни этих детей, их отношение к себе, к своему прошлому, настоящему и будущему, отношение к ближайшему окружению и обществу в целом. На мой взгляд, действенным методом профилактики девиантного и нетерпимого поведения детей-сирот является внедрение в образовательный процесс технологий анимационной деятельности. В рамках проекта «Дети-детям» команда создает условия для социализации личности, раскрывает интеллектуальные, физические, творческие способности детей. Главные задачи проекта: стереть границы общения между обычными и особенными людьми, показать гражданам, что все без исключения имеют права на свободное развитие, общение и развлечения, показать, что люди нужны друг другу.

В рамках проекта уже подготовлены мастер-классы для участников. Начались репетиции по постановке мюзикла «Всамделишное приключение», который будет показан актерами Музыкального театра «Яхонт» в кульминации проведения фестиваля. Подобрано квалификационное жюри, к которым относятся популярные артисты российской эстрады, театра и кино. Впереди команду проекта ждет проведение очного и заочного Конкурса-Фестиваля «Дети-Детям».

Начинающим проектировщикам советую не сдаваться. Написание проекта и его реализация – это тяжелый труд, который нельзя осилить одному. Поэтому создавайте команду единомышленников, спрашивайте рекомендации у более опытных людей, которые уже реализовывали такие проекты. Знакомьтесь с новыми личностями и никогда не стесняйтесь просить помощи.


#ВКМПвЛицах #Росмолодежь #МолодежьРоссии #АктивнаяМолодежь #ВКМП #ресурсцентр

20 февраля 2021