В Москве стартовал Всероссийский сбор руководителей клубов исторической реконструкции

15 октября 2020

15 октября 2020 года в Москве стартовал Всероссийский сбор руководителей клубов исторической реконструкции. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Общероссийское общественное движение «Клубы исторической реконструкции России».

В торжественном открытии сбора приняли участие Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, начальник военно-политического Управления пропаганды и агитации Главного военно-политического управления Министерства обороны Российской Федерации Карен Бунятов, а также председатель Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» Алексей Новиков.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов: «Работа реконструкторов для многих людей является школой гражданского становления, местом, где они осознают такие понятия, как честь, долг и Родина. Именно поэтому важно с каждым годом укреплять и развивать систему работы клубов исторической реконструкции в масштабе страны, формировать единые подходы и методики программ и проектов для дальнейшей деятельности. Направление «Патриотическое воспитание молодежи» – одно из ключевых в деятельности Росмолодежи. В Год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне эта работа особо значима и привлекает широкое внимание общественности».

В рамках торжественного открытия сбора Андрей Платонов вручил благодарственные письма Президента России Владимира Путина представителям общественных объединений, принимающих активное участие в организации и проведении проектов и мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Благодарственное письмо получил и директор ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр» Алексей Любцов.

«Историческая реконструкция сегодня не только играет важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения, но, что самое важное, помогает популяризировать историю, вызывать к ней живой и неподдельный интерес. Поэтому мы очень рады вновь собрать вместе реконструкторов со всей страны, особенно учитывая тот факт, что они являются нашими постоянными партнёрами и добрыми друзьями», – отметила заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова.

В течение трех дней на площадке сбора реконструкторы со всей страны подведут итоги работы в 2020 году и обсудят перспективные направления развития движения. «В это непростое время особенно приятно видеть дружеские лица, коллег из разных уголков нашей великой России. Друзья-реконструкторы съехались из более чем 70 регионов, чтобы подвести итоги этого года – 75-летия Победы. Весь год участники ООД «Росрекон» организовывали и проводили мероприятия, пусть с ограничениями и в усечённых из-за пандемии форматах, но парады состоялись, ветеранов поздравили, молодежи напомнили о ратных подвигах Героев Отечества. Такие сборы очень благотворно сказываются на консолидации усилий военно-исторических клубов в деле сохранения истории России», – отметил председатель ООД «Клубы исторической реконструкции России» Алексей Новиков

В рамках сбора руководителей клубов исторической реконструкции состоится финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства участников исторической реконструкции «Моя реконструкция – наша история». Участники конкурса поборются за победу в номинациях:

1. Женский комплект периода X век – XV век;
2. Мужской комплекс периода X век – XV век;
3. Женский комплект периода XVI век – XVIII век;
4. Мужской комплект периода XVI век – XVIII век;
5. Женский комплект периода XIX век –1945 год;
6. Мужской комплект периода XIX век –1945 год;
7. «Удатный» руководитель
8. Фото «из прошлого».

Также в рамках программы мероприятия пройдут пленарные сессии, мастер-классы, образовательные семинары и встречи с представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Всероссийский сбор руководителей клубов исторической реконструкции продлится до 17 октября 2020 года в Москве.

15 октября 2020