Итоги 2019: чем запомнился год РеМЦа

31 декабря 2019

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр» подводит итоги за 2019 год, мы собрали результаты работы и предлагаем вместе с нами завершить этот год.

Секретариат Всероссийского конкурса молодежных проектов

Участниками грантового конкурса Росмолодежи в 2019 году стали 24430 проектов, победители – 3266 проектов.

Проекты – победители Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования реализованы в 77 регионах России. Всего было подано заявок от 378 вузов и 2537 проектов, из них победили 255 вузов и 609 проектов, а это 1968 образовательных мастер-классов, тренингов и лекций, 320 спортивных мероприятий, 198 мероприятий по улучшению городской (сельской среды) и многое другое.

Победителями Конкурса среди физических лиц стали 2354 участника из 20719 поданных заявок.

Всероссийский конкурс молодежный проектов 2019 реализовывался по таким направлениям как: студенческие инициативы, развитие социальных лифтов, добровольчество, спорт, ЗОЖ, туризм, патриотическое воспитание, инициативы творческой молодежи, молодежные медиа, профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие, укрепление семейных ценностей.

Экспертная комиссия (ЭК) Всероссийского конкурса молодежных проектов

В составе Экспертной комиссии (ЭК) Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи по приказу Росмолодежи 501 человек.

·В сфере бизнеса работают 51 эксперт;

·В высших учебных заведениях – 154 эксперта;

·В государственных бюджетных учреждениях, реализующих вопросы государственной молодежной политики на различных уровнях (МБУ, ГБУ, ФГБУ) – 32 эксперта;

·В государственных казенных учреждениях – 10 экспертов;

·В сфере дополнительно образования – 27 экспертов;

·Индивидуальными предпринимателями являются 7 экспертов;

·В автономных и некоммерческих организациях работают 27 экспертов;

·В общественных организациях – 58 экспертов;

·В системе государственного или муниципального управления – 46 экспертов;

·В средних специальных учебных заведениях – 10 экспертов;

·В организациях, связанных с творчеством – 9 экспертов;

·В общеобразовательных учреждениях «СОШ» работают 7 экспертов;

·В детских садах – 2 эксперта;

·В медиасфере работают 26 экспертов;

·В учреждениях культуры работают 31 эксперт;

·Иное – 4 эксперта.

 Члены ЭК приняли участие в экспертной оценке:

- более 16 000 проектных заявок, поданных на заочный Конкурс среди физических лиц;
- более 2 400проектных заявок, поданных на заочный Конкурс среди высших учебных заведений;
- более 400 проектных заявок, поданных на заочный Конкурс среди органирзаций и учреждений патриотической направленности (грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям, в том числе молодежным и детским общественным объединениям (за исключением казенных учреждений), на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации);
- 5 000 проектных заявок, поданных в рамках грантового конкурса молодежных инициатив на 32 форумах Всероссийской молодежной форумной кампании;
- 500 встреч/ лекций/ вебинаров/ мастер-классов в области социального проектирования.

Проведено более 17 фокус-групп с участием экспертов по обсуждению актуальных вопросов, связанных с реализацией грантовой политики Росмолодежь. А также принимали участие в работе по актуализации методических рекомендаций в рамках ВКМП. Принимали участие в подготовке более 4500 адресных экспертных заключений по заявкам участников мероприятий ВКМП

С 22 по 24 ноября в Москве состоялась Конференц-сессия Сообщества экспертов ВКМП Росмолодежи.

Международный молодежный форум «Евразия Global»

 В этом году был проведен и организован Международный молодежный форум «Евразия Global». С 12 до 17 августа форум объединил 800 представителей молодежи мира из 104 стран и 80 регионов России. Программа форума «Евразия Global» включила в себя несколько блоков: деловой, культурный и досуговый. Реализация 100 тематических площадок происходила по принципу максимальной интерактивности и вовлеченности участников во все программные мероприятия и события. В течение каждого дня работали тематические площадки по разным направлениям: от обсуждения экономики и бизнеса Евразии, прорыва в технологиях и получения навыков эффективной коммуникации и управления человеческими ресурсами до социального проектирования, культуры, искусства и творчества, новых медиа. Впервые в этом году спикерами выступили не только приглашенные гости, но и сами участники, которые считают себя экспертами в определенной области знаний. Для второй коммуникации внедрили специальный формат – «Программа 2.0».

Для российских участников на площадке форума проходила публичная защита проектов в рамках Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи. Для иностранных участников Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова организовал Грантовый конкурс молодежных проектов.

Сообщество организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России

14 мая 2019 года состоялся семинар-совещание для представителей ОО ВО Российской Федерации, ответственных за воспитательную работу со студенческой молодежью (далее – Семинар), участниками стали 650 человека из 321 высших учебных заведении России, в рамах работы понимались вопросы: система организации воспитательной работы в вузах, система поддержки студенческих инициатив, презентация государственной молодежной политики Российской Федерации, обсуждение платформы взаимодействия ответственных за воспитательную работу.

По итогам Семинара было создано 2 чата в мессенджере: чат для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России, чат для ответственных за техническое сопровождение ВКМП среди ООВО. В настоящее время чаты показали свою актуальность как эффективная и успешная коммуникативная площадка в области организации работы со студенческой молодежью.

В июне 2019 года на базе ФГБУ «РеМЦ» состоялась форсайт-сессия с представителями 23 вузов по подготовке следующего Семинара. Были определены основные направления и форматы работы, которые транслировались в чат.

С 29 ноября по 1 декабря в Москве прошло «Семинар-совещание для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России». Количество участников – 400 представителей вузов России. Целью стало формирование механизмов деятельности профессионального сообщества организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России.

До встречи в 2020 году!

#Росмолодежь #ресурсцентр



31 декабря 2019